Как будет делиться вклад между сыном и двумя внучками, не общавшимися с бабушкой перед ее смертью?

• г. Краснодар

Умерла мама, в банке осталась вклад (хорошая сумма). Жила она с младшими сыном и его 4-мя детьми. Но есть ещё 2 внучки от старших сыновей мамы, сыновья уже умерли. Подскажите, в каких долях будет делится вклад между сыном и 2-мя внучками, которые при жизни не общались со своей бабушкой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Если завещания нет и денежные средства (вклад) наследуют по закону, то он будет разделен между сыном и 2-мя внучками в равных долях.

Внучек можно отстранить от наследования, только в случае, если они совершали какие-либо противоправные действия в отношении бабушки либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им долей.