Как вернуть деньги после оплаты мебели по индивидуальным размерам, если знакомая отказывается возвращать их

• г. Краснодар

Через меня знакомая заказала в цеху мебель по индивидуальным размерам. Поскольку она объяснила, что денег у нее сейчас нет, а мебель необходимо было выкупать, я оплатила мебель, доставку из своих средств. Теперь она отказывается возвращать мне деньги, говорит чтобы ждала неизвестно сколько. Мебель в ее пользовании уже 4 мес. Что предпринять. С "покупателем" договора на изготовление мебели нет а накладная на мое имя. Под какую статью попадает деяние знакомой?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Данные действия ни под какую статью уголовного кодекса не подпадают так-как у Вас есть возможность истребовать свое имущество из чужого владения. Обращайтесь в суд и требуйте вернуть Вам мебель.

Мебель встроенная изготовлена по индивидуальному размеру и в другом месте ее невозможно использовать. Знакомая требует (если мебель заберем) сделать ей капитальный ремонт, т.к. при установке сверлился ламинат, стены, потолки...

Светлана, добрый день. В Вашей ситуации можно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств за мебель. В качестве доказательств представить чеки и свидетельские показания.