Отсутствие воспитания и неожиданное завещание - какие права имеет единственный наследник?

• г. Елец

Умер папа, я у него единственный ребенок, но он меня не воспитывал. После смерти я пошла к нотариусу и подала заявление на право наследства. Сказали приходить через 6 месяцев. Пришла, а нотариус говорит, что в компьютере у них выявилось, что есть завещание от 2003 года. Сказали приходить через месяц! Одного не пойму они не могли проверить есть ли завещание в течении этих 6 мес.? Почему они это только сейчас мне заявили, забыли проверить что-ли? Я не знала, что есть завещание и судя по всему никто кроме него не знал. Теперь мне дико интересно кто указан в завещании)) Ждем... Скажите, если к примеру в завещании не я, я смогу узнать кому он завещал? И если там не я, могу ли я оспорить его и при каких условиях? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если вы не указаны в завещании, то на долю в наследстве могут претендовать только Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя - ст. 1149 ГК. Если попадаете в данную категорию то можете претендовать на долю в наследстве.

А внучка если ребенок-инвалид она может претендовать на долю?

Внучка не имеет право претендовать на долю в наследстве, поскольку наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя. Вы вправе принять наследство, не указанное в завещании, например, на денежные вклады или какое-то другое имущество, которое было у наследодателя.