Банк ВТБ уведомляет о налогооблагаемом доходе из задолженности по кредиту и оформление карты VTB 24

• г. Барнаул

Здравствуйте! В 2007 году был взят и не возвращён кредит в Банке Москвы. За эти 10 лет было два исполнительных производства оба прекращены, после чего от банка ВТБ, а не от Банка Москвы (но я так понимаю, что они сейчас одна организация) пришло письмо следующего содержания.

Банк ВТБ настоящим информирует о возникновении у Вас налогооблагаемого дохода в размере 90270 рублей, возникшего в связи с признанием Банком задолженности по кредитному договору безнадёжной к взысканию 001-Р-19790227 от 20.09.2007.

В соответствии с требованиями пункта 5 статьи 226 и пункта 14 статьи 226.1 Налогового кодекса РФ Банк сообщает об отсутствии возможности удержания Банком, как налоговым агентом, исчисленной суммы налога на доходы физических лиц в размере 11735 рублей, и о передаче данной суммы в налоговые органы на взыскание.

ВОПРОС! Сейчас у меня на работе оформляют зарплатные карты банка ВТБ 24 стоит ли мне оформлять эту карту, могут ли списать с неё деньги и не даст ли это повод Банку обратиться третий раз в суд о взыскании?

Ответы на вопрос (1):

При наличии такого письма налог на доходы физических лиц Вам начислит налоговая инспекция и если Вы его не уплатите, то инспекция будет взыскивать его через суд и службу судебных приставов.