Я,гр Узбекистана есть временная регистрация проживаю по патенту, могу ли я открыть ИП?У меня нет РВП.

• г. Стерлитамак

Я,гр Узбекистана есть временная регистрация проживаю по потенту, могу ли я открыть ИП?У меня нет РВП.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый посетитель! Вам необходимо знать, что без штампа в паспорте, указывающего на постоянное место жительства, разрешено регистрировать ИП в той инспекции, в чьем ведении находится адрес, где физическое лицо проживает временно. Регистрация ИП в этом случае также носит временный характер. Работать при этом можно по всей территории Российской Федерации, как и в случае обладания постоянной пропиской, но сдавать налоговую отчетность — только в своей инспекции, наделившей физлицо статусом ИП. Исключения касаются тех же режимов: единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и стоимость патента (ПСН) уплачиваются по месту ведения бизнеса. Для того, чтобы открыть ИП без прописки — по адресу временной регистрации — нужно соблюсти три условия: 1.Доказать, что постоянной прописки нет. Для этого достаточно предъявить паспорт без соответствующего штампа. 2.Располагать свидетельством о временной регистрации сроком действия не менее шести месяцев с даты подачи документов для регистрации ИП. Такое свидетельство должно быть оформлено в соответствиями со статьями ГК РФ (680-й и 685-й). Налоговая инспекция может открыть ИП по временной регистрации и на срок до шести месяцев, но получив этот статус по временной прописке, которая истекает через два-три месяца, не нужно удивляться, что после этого вас снимут с налогового учета. Кроме того, при таком коротком сроке действия временной регистрации есть риск получить отказ в госрегистрации. Рекомендуем уточнять минимальную длительность временной прописки для регистрации ИП в налоговой инспекции. Сообщать собственнику жилья (если в другом регионе вы живете в съемном жилье) о намерении использовать адрес для регистрации ИП не обязательно, поскольку этот факт не несет для него никаких правовых последствий в дальнейшем. 3.Представить сотруднику налоговой службы полный пакет документов, без которых регистрация ИП не состоится:

Заявление по форме Р 21001. В разделе “Место жительства” указываем адрес временной регистрации. Квитанция об уплате госпошлины. Будущий ИП должен заплатить государству 800 рублей. Важно, чтобы в квитанции значилась фамилия заявителя, а не иного лица.

Копия удостоверения личности. Обычно в его роли выступает паспорт — российский или другого государства. Копия ИНН. Копия свидетельства о временной регистрации. Заявление о переходе на УСН, если ИП сразу определился, что будет платить налоги по этой системе. Если документы подает не сам предприниматель, то заявление и копию паспорта надо заверить у нотариуса и подготовить доверенность на подачу документов. В соответствии с законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранцы, легально проживающие в России, имеют те же права и обязанности, что и россияне, за некоторым исключением. Постоянной прописки у иностранца в России быть не может по определению, по крайней мере, пока он не получит российское гражданство. Под временной регистрацией для него понимают адрес, указанный в виде на жительство или разрешении на временное проживание. Иностранцы, лица без гражданства и беженцы работают в статусе индивидуальных предпринимателей до тех пор, пока пребывают в стране на законных основаниях. Истекает срок действия временной регистрации в России — истекает и срок регистрации ИП. Что касается порядка регистрации ИП иностранным гражданином, то он практически не отличается от такого же для россиян. Правда, придется все необходимые документы на иностранном языке сопроводить нотариальным переводом на русский.

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.