Арест квартиры, приобретенной полностью на средства материнского капитала - законно ли это?

• г. Мурманск

Сегодня узнала что приставы наложили арест на квартиру купленную только пол мат. капитал! Могли ли они это сделать, и законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Если Вы — должник, и у Вас есть имущество, то наложить арест приставы могут. Арест применяется как обеспечительная мера.

Доброго дня!

Приставы могут наложить арест, но вам необходимо как можно скорее оспорить этот арест в судебном порядке, подав заявление об оспаривании в суд.

Добрый день! Не путайте такие понятия, как наложить запрет на регистрационные действия, что часто называют арестом, и обращение взыскания (изъятие с целью реализации.) Никто квартиру у Вас не заберет. Но распорядиться квартирой Вы не сможете, пока не погасите долги и приставы не снимут запрет (арест) Ничего противозаконного в этом нет.