Пристава наложили арест на квартиру купленную под материнский капитал, имели ли они на это право.

• г. Челябинск

Пристава наложили арест на квартиру купленную под материнский капитал, имели ли они на это право.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина.

Да, имеют наложить ограничения на совершение регистрационных действия (арест), НО обратить взыскание на него не могут.

Екатерина! Приставы обычно выносят постановление о запрете регистрационных действий на недвижимое имущество и направляют в росреестр, дабы вы не отчуждали данное имущество (не смогли продать, подарить). Фактический арест на данную квартиру не смогут совершить, если она является единственным для должника жильем. Если есть ещё в собственности недвижимость, то могут только на вашу долю, и то вам предоставят выбор на какое именно имущество наложить арест.