Возможен ли перерасчет алиментов, если их размер уменьшен судом, но удержание производилось ошибочно по старым суммам?

• г. Тула

Можно ли сделать перерасчет по алиментам, если по суду размер их уменьшен, а из-за бюрократии удерживали по старому несколько месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня!

Перерасчет по алиментам можно сделать только с момента вступления решения суда в законную силу. Раньше для этого нет оснований.

Решение давно вступило в силу, но кто вернет сверх удержанные алименты за этот период?

Здравствуйте!

Перерасчет Вам сделают, но деньги, уплаченные в счет алиментов возврату не подлежат.

Общее правило, которое закреплено в статье 116 Семейного кодекса РФ, гласит: не допускается возврат уже выплаченных алиментных средств.

Однако, данной статьей предусмотрен ряд исключительных случаев, когда это возможно сделать:

- в случае отмены судебного решения, которым были назначены выплаты, в связи с предоставлением истцом ложных сведений либо поддельных документов;

- В случае признания недействительным соглашения об алиментах по причине его заключения и подписания с применением угрозы, обманным путем или насилия со стороны алиментополучателя;

- В случае признания лиц, которые подделали судебное решение, соглашение об алиментах или исполнительный лист, виновными в совершении преступления.

В ст. 1109 Гражданского кодекса РФ предусмотрена возможность возврата алиментных выплат с помощью суда в случае, если обязанный родитель докажет, что выплата излишних средств произошла в связи со счетными или арифметическими ошибками, а также из-за сбоев ПО или компьютерного оборудования.