Права и обязанности при признании отцовства и возможность получения алиментов - анализ ситуации

• г. Новосибирск

Ребенок рожден не в браке, отец не признает ребенка. Ребенка записала на себя. Хочу подать на алименты. Но хотелось бы узнать на сколько это реально? Если он не будет платить? А отцом будет признан. Будет ли отец ребенка после признания отцовства иметь права на ребенка и что с ним связано? На имущество ребенка? Нужно ли будет от него разрешения на выезд за границу? Сможет ли он в будущем подать на алименты по достижению ребенка совершеннолетия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Оксана Викторовна, слишком много вопросов.

1. Подача на алименты возможна.

2. Не будет платить: может быть привлечен к административной, а затем и уголовной ответственности.

3. Как наследник будет иметь право на имущества ребенка, как и вы.

4. Если ребенок будет с матерью, то разрешения на выезд за границу не требуется.

5. Может подать на алименты, если будет нетрудоспособным.

Здравствуйте. В вашем случае нужно подавать иск об установлении отцовства и взыскания алиментов. Если он отец, то все реально и вы будете получать алименты.

Права в этом случае у него будут такие же как у вас.

На имущество ребенка в силу ст. 60 СК РФ прав ни у кого из родителей нет.

Разрешения на выезд за границу не нужно, но он может подать заявление о запрете которое снимается только в судебном порядке.

Сможет подать заявление на ребенка при наличии оснований.

Какие могут быть основания для подачи на алименты от него?

Основания, то что он отец - делается через установление факта отцовства, в судебном порядке. Если он докажет в суде, что он не отец, вы не сможете взыскать с него алиментное содержание для ребенка. Если будет доказано, что он отец, то это и есть основание - родители (оба) должны заботиться (материально) и принимать участие в воспитании ребенка (СК РФ). С уважением.