Как получить субсидию ЖКХ, если предыдущая УК не существует и остался долг?

• г. Хабаровск

У меня проблема образовалась. Дело в том что у меня был долг за жкх. все оплатила, начала собирать документы для подачи на субсидию ЖКХ и тут выяснилось что у меня остался долг с предыдущей УК 13000 и висит он с 2008 года. Подскажите возможно ли получить субсидию если в УК которая сейчас обслуживает долга нет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации":

До внесения изменений в федеральные законы и иные нормативные правовые акты в части замены порядка предоставления гражданам льгот по оплате жилья и коммунальных услуг на порядок предоставления в соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса Российской Федерации компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг указанные льготы предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Поэтому необходимо отсутствие задолженности для получения компенсации.

В вашем случае важно знать как это выяснилось о задолженности которой уже больше 9 лет. Если это было решение суда о взыскании ее с вас и о нем знают в органе который начисляет компенсацю, то вам откажут даже если будет справка от другой УК.Однако в возможно УК которому вы должны, уже ликвидировано и не осуществляет деятельность это будет уже в вашу пользу и можно говорить об отсутствии долга.

Если этот долг просто где-то числиться то это еще не долг. В этом случае справки об отсутствии задолженности у УК которая сейчас обслуживает будет достаточно. Так как вы можете в судебном порядке оспорить долг применив норму о сроках исковой давности или можете оспорить решение об отказе в выплате компенсации говоря что задолженность 2008 года ничем не потдверждена.

.