Раздел детей. Как сыну переехать к отцу?

• г. Москва

Раздел детей. Как сыну переехать к отцу?

Ответы на вопрос (4):

А можно более конкретно сформулировать Ваш вопрос к юристу. Вас интересует определение места жительства ребенка в судебном порядке или что?

Добрый день, Альберт! Дети НЕ ДЕЛЯТСЯ! Если родителям не удастся определить добровольно место проживания детей, то это делается в судебном порядке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Здравствуйте, Альберт! Если между родителями не достигнуто согласие по вопросу места проживания ребенка, то любой из родителей может обратиться в суд с иском об опредлении места жительства ребенка, решение суда будет обязательно для выполнения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.