Обязана ли администрация предлагать временное жилье при предоставлении по решению суда?

• г. Ярославль

При предоставлении жилья по решению суда администрация обязана предложить три варианта на выбор. Считается ли таким вариантом предложение временного жилья?

Ответы на вопрос (1):

Порядок и основания переселения установлены Постановлением Правительства от 28.01.2006 №47. Данный акт указывает, что выселение жителей возможно только на основании решения межведомственной комиссии о признании жилья аварийным. Согласно статье 89 ЖК РФ, при выселении нанимателей муниципального жилья им предоставляется другое жилье, которое должно соответствовать по площади прежней квартире. Новое жилье должно быть благоустроенным и иметь такое же количество комнат, как в аварийной квартире (статья 89 ч.2 ЖК РФ). Квартира должна быть расположена в том же районе, где раннее проживал гражданин. Так что временное жилье вообще не рассматривается как вариант предложения.