Может ли осужденный с момента вынесения приговора и до приезда в колонию находиться в одиночке?

• г. Киров

Здравствуйте! Может ли осужденный с момента вынесения приговора и до приезда в колонию находиться в одиночке?

Ответы на вопрос (3):

Это возможно при наличии оснований, предусмотренных ст.32 ФЗ

"О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

Статья 32. Основные требования обеспечения изоляции

Подозреваемые и обвиняемые содержатся в общих или одиночных камерах в соответствии с требованиями раздельного размещения, предусмотренными статьей 33 настоящего Федерального закона.

Размещение подозреваемых и обвиняемых в одиночных камерах на срок более одних суток допускается по мотивированному постановлению начальника места содержания под стражей, санкционированному прокурором. Не требуется санкции прокурора на размещение подозреваемых и обвиняемых в одиночных камерах в следующих случаях:

при отсутствии иной возможности обеспечить соблюдение требований раздельного размещения, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона;

в интересах обеспечения безопасности жизни и здоровья подозреваемого или обвиняемого либо других подозреваемых или обвиняемых;

при наличии письменного заявления подозреваемого или обвиняемого об одиночном содержании;

при размещении подозреваемых и обвиняемых в одиночных камерах в ночное время, если днем они содержатся в общих камерах.

Здравствуйте, Гермиона. Да, осужденный может все это время находиться в одиночной камере при наличии оснований, предусмотренных ст. 32 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Насколько мне приходилось с этим сталкиваться во время работы помощником адвоката, это делалось по собственному заявлению осужденного.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте, Гермиона. Да, осужденный может при наличии свободной камеры в СИЗО по собственному письменному заявлению до этапа находиться в одиночной камере.

Это предусмотрено ст.32 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Предусмотрены и другие основания для этого в ст.32 данного закона.

Удачи Вам.