Как уменьшить срок брату, осужденному за ДТП в Липецкой обл.
₽ VIP

• г. Елец

Мой брат осужден по ч.3 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года и компенсации морального вреда в сумме 750 т. рублей. ДТП произошло в Липецской обл., отбывает наказание в Воронежской. Подавали надзорные жалобы в Липецкий областной суд, в Верховный Суд РФ о несогласии с приговором-отказ. Можно ли уменьшить срок? И что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Как я понимаю из вашего из вашего вопроса, надзор вы уже прошли и никаких изменений в приговор не внесено.

Действующим законодательством не предусмотрена подача заявления об уменьшении срока заключения. Возможно, вы имеете в виду условно-досрочное освобождение, ходатайство о котором от имени осужденного подается в районный суд по месту отбывания наказания.

При наличии определенных обстоятельств можно также ходатайствовать о замене не отбытого наказания на более мягкий вид. Возможно ли в вашем случае такое можно сказать только изучив конкретные обстоятельства.

Возможно только условно-досрочное освобождение при положительной характеристике