При решении вопроса об условно-досрочном освобождении будет ли учитываться мнение потерпевшего?

• г. Красноярск

Приговором городского суда гражданин осужден по ч. 2 ст. 264 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием в колонии поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года и взысканием с осужденного в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего. При решении вопроса об условно-досрочном освобождении будет ли учитываться мнение потерпевшего? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

При рассмотрении судом ходатайства о применении УДО потерпевший участие принимать не будет. будет рассматриваться вопрос о том возмещен ущерб или нет. Если не возмещен в полном объеме это основания для отказа в предоставлении осужденному УДО