Сын украл в магазине, его возраст 10 лет - как оплатить украденный товар?

• г. Кемерово

Сын украл в магазине, ему 10 лет. Управляющая магазина вызвала полицию, про составлении протокола украденный товар был записан по закупочной цене. Как я должна оплатить товар, по цене магазина или по закупочной?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны возместить причиненный ущерб. А в чем заключается ущерб - в стоимости товара, которую потратил на него магазин, закупая его у поставщика. Стоимость, по которой реализует товар сам магазин - она с накруткой магазина, это не ущерб, а неполученная выгода. Ущерб должен быть реальным, а не гипотетическим. Магазин мог продать товар по своей наценке, а мог и не продать. Например, магазин мог закупать яблоки по 1 руб. за штуку, а продавать их за 1 000 руб. за штуку. Так вот ущерб магазина будет в 1 руб., а не в 1 000 руб.