Возможности продажи квартиры по доверенности после смерти собственника - проблемы или возможности?

• г. Якутск

У моей матери есть квартира, она написала доверенность на 3 года на меня, чтоб я её продал, так получилось что она умерла, после её смерти я всё равно могу по этой доверенности её продать или возникнут трудности? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Геннадий, добрый день.

Доверенность не действительна, так как доверитель умер. По этой доверенности никаких действий совершать вы не можете.

Вам нужно вступать в наследство и только после вступления в наследство вы сможете распоряжаться имуществом.

Доверенность уже недействительна, продать Вы ее не сможете, только через вступления в наследство.

Действие доверенности прекращается вследствие

смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим

А насколько сложно вступить в наследство?

В течение 6 месяцев после смерти матери Вам нужно обратиться к любому нотариусу, он вам разъяснить процедуру вступления в наследство. С собой иметь документ, удостоверяющий личность и свидетельство о смерти матери.