Отказ управляющей принять на работу сотрудника без объяснения причин - законно ли это?

• г. Екатеринбург

Добрый день) Хочу устроиться на работу, управляющая без объяснения причин не хочет брать работать именно меня. До этого работала в этом магазине, но уволилась по собственному желанию т.к были семейные обстоятельства, был другой управляющий. Правомерны ли действия управляющей?

Ответы на вопрос (2):

Действия неправомерны, требуйте письменные пояснения причин вашей непригодности, при этом требуйте в письменном виде, затем в инспекцию труда, работодатели боятся инспекцию, поэтому можете им сообщить для чего нужен отказ о приеме на работу.

Добрый день, Ксения!

Вам законом дано право запросить с работодателя требование об объяснении причины отказа, причем в письменной форме и в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. А потом Вы можете обратиться в суд.

гл. 11, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.