Возможно ли в ходе гражданского суда заявлять о возбуждении уголовного дела за клевету при неуплате заработной платы в размере свыше 100 тыс. и встречном заявлении ответчика

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я в процессе суда по гражданскому делу ходотаствовать об возбуждении уголовного дела за клевету на ответчика который при расчете не выплатил заработную плату выше 100 тыс и подал на меня встречное заявления, но клевета.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Суд рассматривает гражданское дело и не может возбуждать уголовное дело. С заявлением о возбуждении уголовного дела обратитесь в правоохранительные органы.

Нет, ходатайстовать вы не можете по той причине, что часть 1 ст.128.1 УК РФ ("Клевета") является уголовным делом частного обвинения

И если вы считаете, что в отношении вас имел место факт клеветы, то вы должны обратиться к мировому судье с заявлением установленной формы о возбуждении уголовного дела за клевету.

Здравствуйте. Вы можете заявить ходатайство о вынесении частного определения, но Вам откажут. Думаю, Вы не совсем понимаете, что такое клевета. Подача иска в суд клеветой не является, а считается реализацией права на судебную защиту, а также равноправия и состязательности сторон. Разъяснения ПВС РФ есть по этому вопросу.