Проблемы с доступом к квартире - Как добиться исполнения решения суда?

• г. Краснодар

Я являюсь собственником 5\6 доли в 3 х комнатной квартире. 1\6 доли у второго собственника. В квартиру я не могу попасть потому, что второй собственник поменял замок на входной двери. По решению суда мне второй собственник должен: 1. выдать второй комплект ключей. 2. не препятствовать проникновению в жильё. Решение на исполнение я принёс в приёмную судебных приставов, зарегистрировал. Прошло ровно два месяца. Я за этот период был три раза на приёме у пристава который должен исполнить решение суда. Ответы я получаю - не успеваем, много дел. Ваш второй собственник не отвечает на телефонные звонки, выезжаем по адресу, не можем застать его дома. Последним был ответ пристава таков. Я закрываю ваш исполнительный лист в связи с отсутствием вручения уведомления второму собственнику и возможности с ним встречи. Я обратился к начальнику отдела судебных приставов. Ответ был такой: обращайтесь в суд, мы всё сделали, что в наших силах. Что мне делать дальше я не знаю?

Ответы на вопрос (7):

☼ Здравствуйте, Срочно необходимо писать жалобу в прокуратуру и обжаловать бездействия судебного пристава в суде, юрист в вашем городе поможет вам это сделать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если пристав вынесет ПОСТАНОВЛЕНИЕ об окончании исполнительного производства на основании ст.46,то вы имеете право обжаловать данное постановление в районном суде в рамках КАС РФ.

Обжалуйте действия судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Здравствуйте! Пишите жалобу на имя начальника отдела ССП, именно письменно, а не устно. Пусть дают письменный ответ. Если не поможет, смело жалуйтесь в прокуратуру на бездействие сотрудников ССП.

Идите в приемные часы к приставам и прямо с ними езжайте в квартиру, при этом еще желательно написать письменную жалобу о бездействии на приставов вышестоящему органу. В краевую лучше всего.

Для начала возьмите решение суда и пойдите с заявлением в полицию. А потом вместе с участковым войдёте в квартиру. Про приставов - пишите жалобу на имя вышестоящего пристава о бездействии.

Добрый вечер, действительно Вы можете обратиться в суд с административным исковом заявлением об оспаривании действия (бездействия) судебного пристава исполнителя. Заявление подается в районный суд в течение 10 дней с момента когда Вам стало известно о том что нарушены Ваши права, свободы или законные интересы.