Новый гражданский муж Андрей зная о том, что ребенок от бывшего супруга, настоял, чтобы сын после рождения был записан на него.

• г. Абакан

Во время беременности официально развелась с биологическим отцом ребенка. Новый гражданский муж Андрей зная о том, что ребенок от бывшего супруга, настоял, чтобы сын после рождения был записан на него. С Андреем жизнь не сложилась. Могу ли я получить от него алименты на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Да можете, если он указан в свидетелестве о рождении в качестве отца ребенка.

Требование лица, записанного отцом ребенка по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (ст. 52 семейного кодекса).

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взысании алиментов.