Необходимость оставления отпечатков пальцев на биосканере - что говорит ТД и нововведение на работе?

• г. Тула

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, должны ли сотрудники, оставлять на биосканере свои отпечатки пальцов, если этого не прописано в ТД, и это нововведение на работе.? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Отпечатки пальцев видимо нужны Вашему работодателю, чтобы фиксировать время прихода/ухода сотрудников на работу. Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит никаких предписаний, которые: — обязывали бы работника проходить у работодателя процедуру снятия отпечатков пальцев; — позволяли бы увольнять работника за отказ в снятии у него отпечатков пальцев. Дактилоскопия (снятие отпечатков пальцев) может проводиться только в добровольном порядке, кроме случаев когда человек ставится под подозрение в совершении преступлений. Отпечатки пальцев являются уникальными сведениями о физическом лице, с помощью которых оно может быть идентифицировано, то они являются персональными данными и, соответственно, подпадают под действие Закона «О защите персональных данных». Согласно статье 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» Обработка персональных данных может осуществляться оператором (в Вашем случае юридическое лицо) с согласия субъектов персональных данных за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях: 1) обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора; 1.1) обработка персональных данных необходима в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии; 2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных; 3) обработка персональных данных осуществляется для статистических или иных научных целей при условии обязательного обезличивания персональных данных; 4) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно; 5) обработка персональных данных необходима для доставки почтовых отправлений организациями почтовой связи, для осуществления операторами электросвязи расчетов с пользователями услуг связи за оказанные услуги связи, а также для рассмотрения претензий пользователей услугами связи; 6) обработка персональных данных осуществляется в целях профессиональной деятельности журналиста либо в целях научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных; 7) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию в соответствии с федеральными законами, в том числе персональных данных лиц, замещающих государственные должности, должности государственной гражданской службы, персональных данных кандидатов на выборные государственные или муниципальные должности Так как Вы уже подписали трудовой договор, где указано о Вашей добровольности, доказать что работодатель принуждал Вас, будет довольно трудно.

Доброго вам времени суток. Если вы подписали трудовой договор либо дополнительное соглашение к договору и согласились с таким условием, то придётся. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте уважаемая Александра! Вам необходимо знать, что в том случае если нет условий об этом в ТД либо других внутренних документов организации то можно оставлять свои отпечатки.

Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

☼ Здравствуйте,

Такие обязательства работодатель может возложить приказом, если работник с ним ознакомлен, то придётся распоряжение исполнить

Желаю Вам удачи и всех благ!