Возможность настаивать на истечении срока исковой давности - мои действия по написанию возражения на судебный приказ, предыдущее отсутствие претензий и продажа долга коллекторам

• г. Ставрополь

Вчера написал возражение на судебный приказ. Если подадут в суд, я могу настаивать на истечении срока исковой давности, с 2012 года не было не слуху ни духу, а сейчас продали коллекторам.

Ответы на вопрос (6):

А, конечно можете представить свои доводы и возражения согласно ст.196 ГК РФ - о пропуске срока исковой давности - письменно. Удачи Вам.

Владимир, если все как и вы и описываете, то можно в суде заявить ходатайство о сроках давности. Но зачастую такой номер в суде не проходит.

Добрый день!

Да, можете.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Здравствуйте!

Да, конечно, в суде Вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, Владимир!

Да, безусловно Вы вправе настаивать на отказе в удовлетворении исковых требований коллекторов по факту пропуска ими срока исковой давности.

Согласно ст. 196 ГК РФ, исковая давность три года.

Десятилетний срок исковой давности мог быть применён при определенных уважительных обстоятельствах только в том случае, если бы в суд обратился сам банк.

Добрый день! Если есть судебный приказ, значит Вас же взыскали задолженность и Вам нужно обжаловать судебный приказ, а не писать возражения на него.