Как отменить судебный приказ по кредиту, просроченному более трех лет - срок исковой давности и его влияние.
199₽ VIP

• г. Москва

Имеется кредит по карте. С момента последнего платежа прошло более трех лет. Пришел судебный приказ. Слышал, что его можно отменить, но как быть со сроком исковой давности. Он прерывается или "встает на паузу" в случае его отмены?

Ответы на вопрос (10):

Согласно ст.129 ГПК РФ сСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Что касается срока исковой давности, то он применяется только по заявлению ответчика в ходе судебного рассмотрения дела в общем порядке. Поэтому если на момент подачи иска срок вышел, то вам нужно явиться в суд и заявить об этом, поскольку автоматически срок давности не применяется.

Добрый день. Срок исковой давности применятся в исковом производстве, а не приказном. Кроме того он не препятствует обращению в суд и применяется только в суде по заявлению стороны. ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Напишите заявление на отмену судебного приказа. Приказ отменят. Но потом могут подат ьв суд. Там в суде заявите о пропуске срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, отменяйте судебный приказ, и тем более что истёк срок исковой давности по кредиту. Именно поэтому банк и получил судебный приказ, что при обращении в суд вы заявите о пропущенном сроке исковой давности. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, вам необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа, в соответствии со статьей 129 ГПК РФ судебный приказ будет отменен. Тогда банк сможет обратиться в суд в порядке искового производства, где вам следует заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет три года. Если срок исковой давности пропущен, то это основание для отказа в иске. В этой ситуации ничего не прерывается, если банк обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа по истечении срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Последствия обращения за судебной защитой применительно к сроку исковой давности предусмотрены ст. 204 ГК РФ. В силу п. 1 этой статьи

со дня обращения в установленном порядке в суд за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 17 постановления от 29 сентября 2015 г. N 43, эти правила применяются и при обращении с заявлением о вынесении судебного приказа.

В п. 18 упомянутого постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев

Именно поэтому, смотрите, когда истек срок давности - 3 года - до подачи заявления о выдаче судебного приказа, либо после, и какой этот срок (неистекший) после подачи заявления в суд о выдаче приказа.

Сейчас у вас есть право внести возражения на приказ, его отменят.

Обычно за судебным приказом обращаются когда с доказательствами плохо, в данном случае срок исковой давности истек. Если бы обращались с исковым, то Вы в ходе судебного заседания заявили бы о пропуске срока исковой давности и суд бы им отказал, только по одному этому основанию, оно является самостоятельным основанием для отказа в исковых требованиях. Сейчас Вам надо отменять судебный приказ и ждать дальнейшего развития событий, Отмена судебного приказа ст.129 ГПК РФ, сошлитесь, что не согласны с суммой.

Прежде всего нужно понимать, что срок ИСКОВОЙ давности относится к подаче иска, а не судебного приказа. Да Вы наверное это сами понимаете. Заявление о вынесении судебного приказа могут подать независимо от срока давности. Срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) согласно пункту 1 статьи 204 ГК РФ прерывается на период обращения в суд. После того, как вынесен судебный приказ, срок исковой давности возобновляется, т.к. уже не осуществляется судебная защита нарушенного права (действует исполнительное, а не судебное производство):

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Продление на 6 месяцев срока предусмотрено только при оставлении заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз.2 ст.220 ГПК РФ, п.1 ч.1 ст.150 АПК РФ (п.18 ППВС от 29.09.2015 N43).

Ну и немного информации в помощь: судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.? Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Здраствуйте!

Если Вам пришел судебный приказ мирового судьи о взыскании задолженности, то его можно отменить путем направления в срок, не позднее 10 суток своих возражений в тексте которых необходимо обязательно указать два нижеследующих обстоятельства:

1) о том, когда именно и от кого Вы узнали о вынесении этого приказа;

2) о том, что Вы не согласны с ним по причине непризнания задолжненности.

В Возражениях требуется ходатайствовать перед мировым судьей о его отмене.

Подача возражений на отмену вынесенного судебного приказа и отмена судебного приказа не прекращает и не приостанавливают течение срока исковой давности. После отмены такого приказа, кредитор имеет право подать в районный суд исковое заявление о взыскании задолженности, а при истечении срока исковой давности, может ходатайствовать перед судом о восстановлении истекшего срока давности на подачу такого искового заявления.

Добрый день, Максим.

Ответ на ваш последний вопрос содержится в пунктах 17 и 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

.

Положения статьи 204 ГК РФ предписывают:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Из изложенного вытекает, что начавшееся до предъявления судебного приказа течение срока исковой давности продолжается в случае отмены судебного приказа.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Сроки исковой давности по вашему кредиту зависят от его условий и подпадают под действие разъяснений, содержащихся в пунктах 24, 25 и 26 раздела "Срок исковой давности по повременным платежам и процентам" вышеназванного Пленума ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).