Подруга сталкивается с возможной незаконной приватизацией своей квартиры - что делать?

• г. Москва

Здравствуйте!

Опишу серьёзную проблему подруги. Год назад она купила квартиру-вторичку. Все документы были проверены на подлинность, право собственности на руках. Прописалась подруга в марте этого года, всё было в порядке. Но, когда она понесла документы на переоформление ЖКХ-счетов на своё имя, там ей сообщили, что её квартира была незаконно приватизирована, что бывший хозяин подделал свою прописку для приватизации, и что теперь квартиру у неё собираются отнимать, потому что она муниципальная. Разве это возможно? Она заплатила свыше двух миллионов, документы были признаны, росреестр их принял же. И как при прописке ничего не выявили, а ЖКХ уличили подделку в документах? Скажите, пожалуйста, что же можно сделать? Нельзя же человека на улицу выгонять!

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте,

К сожалению такое не исключено и рос реестр здесь совсем не причём, потому что сделку приватизации может оспорить администрации города, которая представляет интересы государства. Надо пытаться признавать себя добросовестным приобретателем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Все зависит какие исковые требования будут заявлены истцом в суде. Учитывая, что она является добросовестным приобретателем, сделку вряд ли можно отменить.

Ваше право ничего не предпринимать, а запросить выписку из ЕГРП в Росреестре для подтверждения законности сделки купли-продажи. Удачи.

Здравствуйте!

ЖКХ, как Вы пишите, к вопросам действительности сделок не имеют никакого отношения. Из какого источника у них информация о подделке подписи? Не стоит слушать всякого рода тетушек.

Но перепроверить всю историю квартиры (по возможности) стоит.

Подруге лучше обратиться на очную консультацию к юристу и показать все документы. В данной ситуации одной лучше не действовать.

Учитывая все нюансы, будет возможно определить риски, их вероятность и способы защиты.

Вероятно, сделка была незаконная изначально - по правоустанавливающим документам...

Что ж, предстоит защищаться в судебных процессах, где истцом будет администрация.

ВСЕ зависит от исходных документов и права продавца на приватизацию.

Здравствуйте, Анастасия Викторовна.

До недавнего времени в таких случаях квартиры действительно истребовали из чужого незаконного владения. Но недавно появились важные изменения в нормативном регулировании таких ситуаций. Тем не менее, при недостаточно грамотной защите суд по старинке может занять сторону муниципалитета. Порекомендуйте Вашей подруге тщательно подготовиться к защите своей собственности в суде.