Трудности получения дубликата свидетельства о рождении отца - какова процедура обращения в суд?

• г. Москва

Здравствуйте. Свидетельство о рождении моего отца имеет исправление и ему уже 84 года (ветхое). Сам отец умер в 2003 году. Нотариус не заверяет копию такого документа. Свидетельство было выдано на территории нынешней ДНР в 1933 году. При обращении в ЗАГС на территории Украины нам отказали в выдаче дубликата, т.к. нет записи в реестре. Посоветовали обратиться в суд. Что представляет из себя эта процедура?

Ответы на вопрос (6):

Если речь идёт об установлении факта, имеющего юридическое значение, то такие дела рассматриваются в порядке особого производства.

☼ Здравствуйте, Вам нужно составить заявление об установлении юридического факта, любой юрист на сайте вам на платной основе поможет в этом вопросе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Ирина! Необходимо подавать иск в суд о признании факта имеющего юридическое значение. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день, Ирина! Есть такое заявление, как установление юридического факта. Заявление подается в суд. К заявлению приложите отказ, полученный в ЗАГСе или в архиве по месту регистрации рождения ребенка.

Подтверждение линии родства с помощью этого документа с целью получения российского гражданства - это юридическое значение?

☼ Здравствуйте, Российское гражданство здесь совсем не причём, не смешивайте всё подряд в одну кучу, сначала нужно установить юридический факт принадлежности документа конкретному. Лицу и факт родства

Желаю Вам удачи и всех благ!