Отказ нотариуса в заверении копии оригинала свидетельства о рождении без наличия дубликата - причины и законодательство

• г. Заинск

Я потеряла оригинал свидетельства о рождении, в связи с чем обратилась в ЗАГС для выдачи дубликата. Но позже нашла оригинал, а дубликат потеряла. Когда мне понадобилось заверить копию данного документа у нотариуса, я ему сказала, что был дубликат, но я его потеряла, что у меня только оригинал. Нотариус отказал в заверении копии оригинала... Правомерно ли его действие?

Ответы на вопрос (5):

Мария, и оригрнал и дубликат имеет одинаковую юр.силу. Отказ нотариуса неправомерен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, не правомерны! Выдача дубликата никак не лишает силы действия оригинал документа.

Спросить
Пожаловаться

Наверняка где-то и есть комментарий к ситуации, но выскажу свое мнение:

Нотариус поступила осмотрительно. Считаю что св-во о рождении - это также как паспорт. Не бывает ДВА паспорта. Выдали новый, старый не действителен.

Спросить
Пожаловаться

Оригинал недействителен.[b][/b]

Так как выдан уже другой документ. На нормальном бланке.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы. А, если бы выдача дубликата была бы связана с исправлением ошибки в дате рождения, в таком случае оригинал тоже считался бы действительным?

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация. Отец дал разрешение на вывоз ребенка по дубликату свидетельства о рождении. Теперь мама потеряла дубликат, но нашла оригинал свидетельства. Но сохранилась ксерокопия дубликата. Можно ли заверить копию дубликата по оригиналу свидетельства.

У меня есть копия свидетельства о рождении дочери, но нет оригинала, бывшая жена не дает подлинник. Мне нужна заверенная копия от нотариуса. Могу ли я заверить копию без оригинала, имея только копию о свидетельстве о рождении и справку о рождении выданную в ЗАГСе при рождении дочи в оригинале?

Обязан ли нотариус выдать копию документа о Праве на наследство бесплатно, при потери оригинала, или это платная услуга за дубликат? Все документы оформлялись у этого нотариуса, когда мы обнаружили потерю данного документа, сразу же обратились к этому же нотариусу, но возникли проблемы с получением копии, а дубликат просят выкупить.

Для проезда в поезде в оформлении билета был указан номер свидетельства о рождении. Это свидетельство мы потеряли, есть ксерокопия. Для проезда нужна заверенная копия Ксерокопию отказались заверять без оригинала. Сходила в ЗАГС получила дубликат свидетельства. Возможно ли заверение старой ксерокопии по новому дубликату?

В ЗАГСе на новорожденного малыша выдали дубликат свидетельства о рождении вместо оригинала на сколько это действие правомерно? При заполнении оригинала сотрудниками была допущена. Меня в известность не поставили, Когда пришли получать свидетельство нам не сказали о дубликате. Узнали что это дубликат когда занялись пропиской ребенка, в паспортном столе нам сказали что это дубликат.

Скажите пожалуйста, при посадке на поезд нужен оригинал свидетельства о рождении ребенка а у нас только копия оригинал забыли у бабушки. Можно ли заверить копию у натариуса без оригинала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить нотариально заверенную копию документа без наличия оригинала?

Документ - не ксерокопия, а настоящая копия свидетельства о рождении с печатью выданная загсом 20 лет назад.

Тоесть нужно заверить копию с копии.

Это странно, но нотариусы отказываются её заверять.

Заранее спасибо.

Сам с Украины, проживанию сейчас в России требуют, свидетельство о рождении, оригинал был утерян, само свидетельство ещё получал в СССР, есть только копия. Говорят или дубликат, или копию нужно заверить у нотариуса. Как поступить?

Потеряла оригинал свидетельства о рождении, есть копия можно заверить копию у нотариуса? Так как срочно нужно для заявления на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение