Отказ нотариуса в заверении копии оригинала свидетельства о рождении без наличия дубликата - причины и законодательство

• г. Заинск

Я потеряла оригинал свидетельства о рождении, в связи с чем обратилась в ЗАГС для выдачи дубликата. Но позже нашла оригинал, а дубликат потеряла. Когда мне понадобилось заверить копию данного документа у нотариуса, я ему сказала, что был дубликат, но я его потеряла, что у меня только оригинал. Нотариус отказал в заверении копии оригинала... Правомерно ли его действие?

Ответы на вопрос (5):

Мария, и оригрнал и дубликат имеет одинаковую юр.силу. Отказ нотариуса неправомерен.

Здравствуйте, нет, не правомерны! Выдача дубликата никак не лишает силы действия оригинал документа.

Наверняка где-то и есть комментарий к ситуации, но выскажу свое мнение:

Нотариус поступила осмотрительно. Считаю что св-во о рождении - это также как паспорт. Не бывает ДВА паспорта. Выдали новый, старый не действителен.

Оригинал недействителен.[b][/b]

Так как выдан уже другой документ. На нормальном бланке.

Спасибо за ответы. А, если бы выдача дубликата была бы связана с исправлением ошибки в дате рождения, в таком случае оригинал тоже считался бы действительным?