Пенсионный Фонд отказывает в начислении льготной пенсии педагогу с 25-летним стажем из-за неучета курсов повышения квалификации и лишних месяцев работы во время отпуска по уходу за ребен

• г. Астрахань

Пенсионный Фонд отказал в начислении льготной пенсии по старости в связи с 25 летним стажем педагогической деятельности, так как курсы повышения квалификации учителей с 1985 по 1999 гг. не засчитали в стаж. Более того, я проработала лишних 10 месяцев для того чтобы компенсировать время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (дата рождения ребенка: 20 сентября 1992 г. ). Прошу объяснить, правомерны ли действия сотрудников Пенсионного Фонда в начислении мне пенсии. С уважением, Павлова Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Почему не засчитываются курсы - это Вам ПФ РФ должен был объяснить в протоколе. Отказ в назначении досрочной пенсии может быть обжалован в суде.

Правомерны или нет действия сотрудников ПФ РФ - не видя документов - можно ошибиться с ответом.

Лучше всего обратиться с адвокату (юристу), специализирующемуся на пенсионных делах, со всеми документами.

Всего доброго.