Как решить проблему с большим долгом за электроэнергию и предотвратить отключение в ситуации одиночной матери с невысокой зарплатой?

• г. Пермь

Здравствуйте. У меня большой долг за электроэнергию (90000). Мы проживаем в частном секторе и тепло и водоснабжение дома полностью на электричестве.

Работаю в школе, зарплата небольшая. Являюсь матерью-одиночкой. Одна воспитываю малолетнего ребенка.

Могу выплачивать ежемесячно 5000 за электричество. Однако, энергосбыт требует по 20000. И постоянно грозится отключить. Насколько их требования правомерны. И как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, к сожалению, при наличии задолженности вам действительно могут отключить подачу эдекироэнергии. При этом, о предстоящем отключении вас должны уведомить заблаговременно. Остаётся только договариваться о рассрочке.

Удачи вам и всего наилучшего

Платите по мере возможности. При обращании банка в суд, ходатайствуйте о снижении штрафных санкций на основании ст.333 ГК. Удачи.

Доброго вам времени суток. К сожалению поставщик имеет право отключить вам электроэнергию в случае неуплаты за 3 учетных периодов и более. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! В данном случае 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.