Как законно списать кредит при отсутствии возможности выплаты - ситуация с принудительным лечением и увольнением с работы.

• г. Тула

Вадим Игоревич! Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, как законно списать кредит. У меня сын полтора года оформил кредитку Сбербанка на 40000. Уволили с работы через 2 месяца, сейчас больше года находится на принудительном лечении, соответственно платить не может. Что делать? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. В таком случае может помочь только процедура банкротства иначе долг будет накапливаться бесконечно. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Статья 307. Понятие обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 307]

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.