Бывшая жена подала на алименты. Могу ли я платить их со ставки 0.25.законно ли это?

• г. Москва

Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты. Могу ли я платить их со ставки 0.25.законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Витом случае у вашей жены будет право подать снова исковое в суд и потребовать твёрдую сумму

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Алименты на одного ребёнка составляют одну четверть от дохода, на двух детей одну треть. Статья 81 семейного кодекса Российской Федерации.

На одного ребенка вы обязаны будете платить не со ставки, а со всех видов доходов согласно ст.81 Семейного кодекса РФ. Всего доброго.

Если размер взыскиваемых с Вас алиментов будет чрезмерно низким, она будет вправе обратиться с заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме исходя из величины прожиточного минимума на ребенка в субъекте РФ по месту проживания. А первоначально, если приказ будет о взыскании в долевом размере (например, 25 %), такое взыскание и будет осуществляться с известных приставам источников дохода.

Здравствуйте!

Если официальная зарплата есть и вы можете предъявить справку 2-НДФЛ, доказывающую, что ваша официальная зарплата составляет такую-то сумму рублей, то алименты будут назначены как % от зарплаты, какой низкой она бы не была.

Фиксированную сумму алиментов назначают, если никаких официальных доходов вообще нет.

Кроме того, согласно семейному кодексу, размер установленных законом долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Александр, для начала надо чтобы суд принял такое решение и указал конкретный размер алиментов.

Я думаю, если Вы принесете в суд справку о том, что у Вас зарплата 0,25 ставки от минимальной зарплаты по региону, суд Вам назначит алименты в твердой сумме, так как такие алименты в долевом соотношении будут грубо нарушать права ребенка.