Может ли бывшая жена повысить алименты? Если моя официальная зарплата 13000 и минус 13% налог и при этом я плачу 25%алименты.

• г. Волгоград

Может ли бывшая жена повысить алименты? Если моя официальная зарплата 13000 и минус 13% налог и при этом я плачу 25%алименты.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий! "Повысить" как Вы выразились, Ваша бывшая жена сама ничего не может! Это законом установлено: 25% от всех видов заработка.

Повысить процент взыскиваемой суммы нет. Может только обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания - с 25% на фиксированную сумму. Обычно суд удовлетворяет такие требования в случаях отсутствия у должника постоянного места работы, невозможности установить размер З/П и т.д.

Здравствуйте Дмитрий! Немного поправлю коллегу, который вероятнее всего забыл о таком понятии как АЛИМЕНТЫ в ТВЁРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ!

причем данная сумма для каждой области различна! !

так вот

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Получается Ваша супруга имеет ПРАВО обратиться в суд с заявлением о начислении алиментов на ребенка в ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ (равной прожиточному минимуму на ребенка вашей области)

увы и ах! НО ЭТО Законно!

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы платите алименты на одного ребенка, то Ваша жена не может никак их повысить, поскольку сумма алиментов на одного ребенка составляет 1/4 часть Вашего дохода в силу статьи 81 Семейного кодекса РФ.