Как получить наследство без свидетельства о смерти и подтверждения родства?

• г. Москва

Добрый вечер! Возможно ли получить наследство без свидетельства о смерти? И подтверждения родства. У натариуса было составлено завещание на мое имя, но на руках нет никаких подтверждающих документов, загс и натариус без подтверждения на контакт не идут.

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Невозможно. Нужно получать копию завещания (для этого не нужно подтверждать родство) и взять в ЗАГСе копию свидетельства о смерти.

Здравствуйте Полина!

Если было завещание, то требуется только свидетельство о смерти, родство подтверждать не требуется.

Без свидетельства о смерти никто не будет оформлять наследство. Как вы собрались подтверждать что человек умер. Это только свидетельством подтверждается.

Добрый вечер! Факт родственных отношений не сложно подтвердить, необходимо предоставить св-ва о рождении членов родства, а св-во о смерти получить дубликат. Всего доброго!

Добрый день! В данном случае без свидетельства о смерти точно ничего не сможете получить, поскольку при подаче заявление обязательно предоставляется именно свидетельство о смерти, нужно для начала обратиться в ЗАГС, и получить свидетельство о смерти, если не выдает ЗАГС, то просите нотариуса отправить запрос, если отказывается, пишите жалобу в нотариальную палату.

Здравствуйте! Нотариусу нужно предоставить свидетельство о смерти или справку о смерти. Свидетельство о смерти получите в ЗАГСе. Если есть завещание, то родство не нужно подтверждать.

Добрый день.

Свидетельство о смерти Вам потребуется для открытия наследственного дела. Доказывать же родство при наличии завещания не нужно.

Добрый вечер.

Необходимо свидетельство о смерти. Однако если Вы не являетесь близким родственником умершему, то Вам его никто не даст. Если Вам известно о наличии завещания, то необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Он вправе затребовать свидетельство о смерти.

Есть и другой вариант. Признание права на наследство в судебном порядке.

В качестве доказательства наличия родственных отношений между гражданами используют следующие свидетельства:

о рождении;

об усыновлении;

о смене фамилии (например, в связи с бракосочетанием) либо имени;

о регистрации брака;

о гибели;

о расторжении брака.

Если Вы наследуете по завещанию, то необходимо предоставить свидетельство о смерти, родство подтверждать не нужно.