Дедушка написал дарственную на тетя, сейчас хочет отказаться от дарственной возможно ли это и куда можно обратиться.

• г. Москва

Дедушка написал дарственную на тетя, сейчас хочет отказаться от дарственной возможно ли это и куда можно обратиться.

Ответы на вопрос (7):

☼ Здравствуйте, Если вы подписали договор дарения и зарегистрировали сделку в рос реестре, то просто так отказаться нельзя, нужно оспаривать договор в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если договор дарения зарегистрирован в Росреестре или удостоврене у нотариуса, то скорее всего не может. Так как для отмены дарения есть специальные основания. Например, одаряемый покушался на дедушкину жизнь.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Открыть полный текст документа.

Здравствуйте! Исчерпывающий перечень оснований для отмены договора дарения предусмотрен статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если таких оснований в вашем случае не имеется, отменить дарение невозможно.

Добрый вечер.

Обратиться можно в суд. Отмена дарения возможна только при наличии правовых оснований. Если такие основания имеются, то необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Невозможно отказаться от "дарственной", да и написать ее невозможно. Если дедушка подписал с тетей договор дарения, переход права собственности на недвижимое имущество к одаряемой зарегистрирован в Росреестре, то отказаться от сделки уже невозможно.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Ст.578 ГК РФ.

Здравствуйте! Просто так отменить дарение нельзя, должны быть основания, предусмотренные законом. В соответствии с п. 1, 2 ст. 578 ГК РФ Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Добрый вечер, Гость! Если заключенный договор дарения зарегистрирован в регистрационной палате, то отменить его очень сложно. Просто если передумал - не является основанием для его отмены.