Вопрос - Можно ли через суд убрать проценты и оплатить основной долг по кредиту на автомобиль?

• г. Уфа

Здравствуйте. У меня такой вопрос брал машину в кредит на 5 лет сумма составляла 400000 т. я платил 3 года потом не смог остаток суммы остался 120000 т. и мне за эти 2 года набежала сумма 350000 т. смогу ли я через суд убрать проценты и оплатить основной долг 120000 т?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте.

Вы сможете уменьшить неустойку, но полностью избавиться от нее и процентов у вас не получится. К тому же банк может обратить взыскание на авто.

Конечно сможете. Тем более последний ВС в обзоре судебной практики указал на то, что ст. 333 ГК РФ может быть применена по заявлению самого должника.

Проценты убрать вы не можете-вы подписали кредитный договор, значит, согласились платить процент за пользование чужими денежными средствами, просить снизить можете неустойку

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

.

Чем быстрее обратитесь в суд с таковым заявлением, тем лучше для вас. Так как каждый день идут пени и сумма увеличивается. Скорее всего полностью пеней избежать не удастся, но сократить до минимальных возможно. Нужно увидеть ваш договор для более точного ответа.