Банк списал годовую комиссию за кредитную карту, которую я даже не получил

• г. Москва

Не сколько лет назад я оформил кредитную карту в Райффайзенбанка в г.Челябинск. Все это время пользовался И был доволен обслуживанием. Был у меня лимит в 33000 рублей по кредитной карте, т.е это деньги банка. 1,5 года назад переехал в Москву. В мае этого года срок действия карты закончился, и челябинское отделение банка выпустило новую карту. На момент повторного выпуска карты на балансе карты было примерно 33050 рублей, т.е 33000 принадлежат банку, а 50 мне. Это означает, что у меня нет задолженности перед банком. Карту я не могу получить, так как она в Челябинске, а я в Москве, да и не хочу. И вот банк списал с меня (с этой кредитной карты) годовую комиссию в размере 900 рублей, хотя я эту карту даже не получил. Т.е он за меня оформил кредит в свою пользу. И типа я еще должен заплатить им, за то чем даже не пользовался и пользоваться более не желаю.

Дополнительные документы:

Общие условия обслуживания

http://www.raiffeisen.ru/common/img/uploaded/files/retail/ou_300511.pdf

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил согласно ОБЩИХ УСЛОВИЙ ОБСЛУЖИВАНИЯ СЧЕТОВ, ВКЛАДОВ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТОВ ГРАЖДАН ЗАО «РАЙФФАЙЗЕНБАНК» следует, что

п. 6.1.8 Банковские карты, выпущенные Банком со сроком действия 2 года, а также Чиповые Банковские карты без заявления Клиента перевыпускаются Банком

на новый срок действия автоматически.

Перевыпуск Банковских карт со сроком действия 2 года, а также Чиповых Банковских карт, не осуществляется, если остаток денежных средств на Счете на 6

число последнего месяца срока действия Банковской карты (а для Банковских карт, открытых в рамках зарплатных программ в Подразделениях, находящихся на

территории г. Москвы и московского региона, – 16 число последнего месяца срока действия Банковской карты) меньше суммы комиссии за годовое

обслуживание Банковской карты в следующем периоде либо если выпуск Банковской карты соответствующего типа прекращен Банком. Данное положение не

применяется, если комиссия за годовое обслуживание Банковской карты уплачивается работодателем Клиента.

Банковскую карту, автоматически перевыпущенную Банком на новый срок действия, Клиент обязуется получить в Банке в течение 2 месяцев после истечения

срока действия предыдущей карты, при этом Банковской карте присваивается прежний ПИН-код, который Клиент имеет право сменить в соответствии с п.1.45

Общих Условий.

6.1.9. Годовая комиссия за обслуживание Банковской Карты со сроком действия 1 год (за исключением Чиповой Банковской карты) взимается в момент

выпуска / перевыпуска Банковской Карты на новый срок действия в соответствии с Тарифами, действующими на момент выпуска / перевыпуска Банковской

карты на новый срок действия.

6.1.10. Годовая комиссия за обслуживание Банковской Карты со сроком действия 3 года (за исключением Чиповой Банковской карты) взимается в момент

выпуска / перевыпуска Банковской Карты на новый срок действия в соответствии с Тарифами, действующими на момент выпуска / перевыпуска Банковской

карты на новый срок действия и далее в последний месяц каждого года обслуживания за следующий год обслуживания в соответствии с действующими на этот

момент Тарифами.

6.1.11. Банковские карты, выпущенные Банком со сроком действия 1 и 3 года (за исключением Чиповых Банковских карт), автоматически не перевыпускаются.

Для перевыпуска таких Банковских карт Клиенту необходимо обратиться в соответствующее Подразделение Банка.

Выдача перевыпущенной Банковской карты осуществляется в Подразделении Банка, определенном Клиентом при обращении в Банк за перевыпуском

Банковской карты. Банковскую карту, изготовленную на новый срок, Клиент обязуется получить в Банке в течение 2 месяцев с момента обращения в Банк с

просьбой о перевыпуске.

Комиссия за такой перевыпуск Банковской карты (при ее наличии) взимается в момент такого перевыпуска в соответствии с Тарифами, действующими на

этот момент.

6.1.14. Если Клиент желает отказаться от обслуживания по Банковской карте в следующем году (в том числе от автоматического перевыпуска Банковской

карты на новый срок действия с соответствии с п. 6.1.8 Общих Условий), он должен письменно уведомить об этом Банк до 5 числа последнего месяца текущего

года обслуживания Банковской карты. Годовая комиссия за обслуживание Банковской карты взимается за каждый полный и неполный год.

Вывод: правомерность действий банка зависит от срока действия карты.

УДАЧИ!