Возможность выписки после развода и право на имущество - что делать в сложной ситуации?

• г. Иваново

Добрый вечер, уважаемые юристы! У меня к вам вопрос. Брали ипотеку за год до брака, оформляли на мужа. Три года платим в браке. Есть ребёнок. Муж подал на развод, после развода планирует выписать и выгнать нас. Сможет ли он нас выписать (меня и ребёнка) ? Пойти мне некуда и прописаться тоже негде. На раздел имущества надо подавать иск сразу или после развода в течении какого то времени можно подать? Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если он собственник жилья, то может обратиться в суд с исковым заявлением и требовать снять вас с регистрационного учета (если квартира является общим имуществом супругов, то выписать он вас не сможет) . Но снять ребенка с регистрационного учета он не сможет. На раздел общего имущества супругов Вы можете подать в любое время.

Здравствуйте, нечего ждать, подавайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, поскольку часть ипотеки вы платили в период брака.

Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток!

Что делать - делить совместно нажитое имущество. Срок для подачи искового заявления составляет 3 года с момента нарушения Ваших прав

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Здравствуйте.

Вы вправе. В течение 3 лет после развода подать иск на раздел совместно нажитого имущества (1/2 часть) к этому имуществу относятся и 3 летние выплаты, а также на алименты.

Здравствуйте. Если квартира приобретена до брака и оформлена на супруга, то вы не имеет никаких прав на долю, вы вправе взыскать денежную сумму, которую выплачивали в браке. Снять с регистрационного учета ребенка, в судебном порядке, он не сможет.