Оформление дома на мать после смерти бабушки - как правильно провести процедуру

• г. Калуга

Моя бабушка подписала дом (дарственная) на мою маму и тётю проживала она в москве тётя 20 лет назад умерла бабушка умерла 18 лет назад сын тёти в наследство не вступал и моя мама тоже не вступала но она на момент смерти бабушки прожиавла вмест с ней. мы хотим оформить дом на маму как это сделать.

Ответы на вопрос (5):

Если на момент смерти бабушки была прописана в этом доме, то следует обратиться к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте, если ваша мама была зарегистрирована в доме и там проживала, то она фактически приняла наследство. Пусть обращается к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если мать была зарегистрирована по месту жительства, умершей сестры, то фактически приняла наследство. Может оформить наследство после смерти сестры, если ее сын наследство не принимал.

Доброго времени суток!

Она в данном случае приняла наследство фактически. Нужно обратиться к нотариусу

Желаю удачи и всех благ.

Добрый день! Договор дарения вступает в силу с даты его регистрации, 20 лет назад регистрирующим органом было БТИ. Если мамина доля была зарегистрирована в БТИ, то остается вопрос по второй половине дома. Наследником Вашей тети является ее сын, как наследник первой очереди. Но, так как пропущены сроки, их нужно восстанавливать в судебном порядке. При отсутствии завещания в пользу мамы, и наличии наследника первой очереди, суд может отказать Вашей маме в признании права на наследство.