Оформление дома на мать после смерти бабушки - как правильно провести процедуру

• г. Калуга

Моя бабушка подписала дом (дарственная) на мою маму и тётю проживала она в москве тётя 20 лет назад умерла бабушка умерла 18 лет назад сын тёти в наследство не вступал и моя мама тоже не вступала но она на момент смерти бабушки прожиавла вмест с ней. мы хотим оформить дом на маму как это сделать.

Ответы на вопрос (5):

Если на момент смерти бабушки была прописана в этом доме, то следует обратиться к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если ваша мама была зарегистрирована в доме и там проживала, то она фактически приняла наследство. Пусть обращается к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если мать была зарегистрирована по месту жительства, умершей сестры, то фактически приняла наследство. Может оформить наследство после смерти сестры, если ее сын наследство не принимал.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Она в данном случае приняла наследство фактически. Нужно обратиться к нотариусу

Желаю удачи и всех благ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Договор дарения вступает в силу с даты его регистрации, 20 лет назад регистрирующим органом было БТИ. Если мамина доля была зарегистрирована в БТИ, то остается вопрос по второй половине дома. Наследником Вашей тети является ее сын, как наследник первой очереди. Но, так как пропущены сроки, их нужно восстанавливать в судебном порядке. При отсутствии завещания в пользу мамы, и наличии наследника первой очереди, суд может отказать Вашей маме в признании права на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя бабушка. При жизни составила завещание на мою маму - свою дочь. Моя мама умерла раньше бабушки. У бабушки остался сын-инвалид детства. Как мне оформить наследство бабушки если мой дядя - ее сын (проживали вместе) согласен чтоб наследство получила я - внучка не проживающия на момент смерти с бабушкой.

Моя бабушка по материнской линии умерла 7 лет назад, после нее осталось недвижимое имущество в виде: земельного участка и дома в деревну, а также 1/3 квартиры, в которой проживали и которой также владели мои родители. Она оставила завещание на одного из своих сыновей. Однако он к нотариусу не обращался и в наследство не вступал. Моя мама также официально в наследство не вступала, т.к. думала что вступил ее брат. Сейчас эта доля квартиры до сих пор оформлена на мою умершую бабушку. Год назад моя мама умерла и я вступила в наследство. Как я могу доказать факт фактического принятия наследства моей мамой и оформить 1/3 долю квартиры моей бабушки на себя?

Имею ли я вправо на наследство 1/4 доли дома от бабушки если моя бабушка умерла 20 лет назад, моя мама в права наследства не вступала, она тоже умерла 15 лет назад.

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

После смерти бабушки первый сын вступил в наследство, а после смерти его жена вступила в теже права и оформила на себя дом, а потом подарила своей дочери. Может ли второй сын бабушки получить свою долю от дома, если он не вступал в права наследства? Бабушка умерла 12 лет назад, первый сын умер 7 лет назад.

В 2000 году умерла моя бабушка, не оставила завещания, у нее осталось 5 детей. Никто в наследство не вступил. Мой папа (сын бабушки), моя мама и я после смерти бабушки проживали в этом доме. В 2013 году умер папа, я вступила в наследство на бабушкин дом в срок, т.е папа фактически принял наследство. Но сейчас мои тети и дяди (их 4) хотят каждый претендовать на свою долю. Они обратились в суд, каковы мои шансы сохранить все имущество бабушки.

Необходимо переоформить дачный участок на мою маму.

Ситуация по моему пониманию очень сложная).

На данный момент дачный дом оформлен на мою покойную бабушку (по линии мамы) и на ее родного покойного брата. Участок официально не поделен, только дом. Моя бабушка умерла в 2001 году, ее брать лет 5 назад.

После смерти бабушки моя мама в наследство по дому не вступала, только по квартире в городе СПБ. Наша родственники (родня брата) не объявляются в течении 20 лет. Налоги приходят только на брата, так как, моя бабушка была инвалидом, и соответствененно в течение 20 - 30 лет мы уплачивали налог на землю за родственников.

Из документов на дом имеется только домовая книга, свидетельство о смерти бабушки, прабабушки (она тоже владела домом).

Подскажите пожалуйста, с чего начать решение данного вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама вступает в наследство частный дом. дом был поделен на две равные части. Бабушка (её)мать и брат бабушка умерла 8 лет назад. После её (бабушки) в наследство не вступали. Там проживал сын (бабушки). Сейчас он умер получается что наследницай является мама моя. мы собрали все документы но нотариус просит подписать заявления об отказе вступления в наследство после бабушке. Если она подпишет это будет считаться что она отказывается от бабушкиной половины что-ли или как? подскажите как быть и правильно ли это? заранее спасибо.

3 года назад умерла моя мама, в наследство никто не вступал, т.к. у мамы было много долгов по кредитам (больше стоимости половины дома). Она владела половиной дома, в котором всё это время живёт моя бабушка. Т.е. бабушка фактически вступила в наследство.

Можно ли бабушке вступить в наследство сейчас?

Если да, как это сделать?

Смогут ли банки требовать выплаты долгов после этого?

В 6-месячный срок после смерти бабушки, мама к нотариусу она не обращалась, проживала в этом доме до своей смерти до 2008 года. Я подала все необходимые документы на вступление в наследство мамы, но нотариус говорит, что дом можно оформить в наследство только в суде. Можно ли мне признать факт вступления в наследство моей мамы после бабушки, если ее уже нет в живых или мне нужно что-то делать по другому? В этом месяце будет 6 месяцев как умерла мама. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение