Решение суда по погашению неустойки за просрочку сдачи квартиры - стоит ли подавать аппеляцию?

• г. Челябинск

Суд вынес решение частично погасить неустойку по квартире за просрочку сдачи нового жилья по договору. Есть ли смысл подавать аппеляцию на пересмотр решения.

Ответы на вопрос (3):

Подавать Апелляцию всегда есть смысл. Все зависит от дела. Но больше 90% решений судов первой инстанции остаются в силе.

Здравствуйте Ирина!

Есть ли смысл, зависит от фактических обстоятельств дела. Необходимо изучать имеющиеся документы. Вы можете обратиться к юристу/адвокату очно.

Если взыскивается неустойка по договору долевого участия в строительстве (ДДУ), то для уменьшения размера этой неустойки у суда должны иметься довольно веские основания, подлежащие отражению в мотивировочной части решения суда.

Неустойка может быть снижена в исключительных случаях, так как установленная законом мера ответственности (неустойка) не может уменьшаться произвольно даже судом.

В деле, как минимум, должно иметься ходатайство ответчика о снижении размера неустойки с указанием уважительных причин просрочки передачи квартиры, с приложением подтверждающих документов. Оценка этих документов должна отражаться в решении суда.

По Вашему делу необходимо ознакомиться с текстом решения суда, чтобы определить перспективу его обжалования.

Срок подачи апелляционной жалобы - 1 месяц со дня изготовления мотивированного решения.

По возникающим вопросам Вы можете обратиться по моему телефону 8 902 865 67 88

или через мой сайт www. konsalt-law.ru (в разделе заявка ON-LINE)