Житель Екатеринбурга ждет рассмотрения заявления о смене фамилии уже третий месяц - куда обратиться за помощью?

• г. Екатеринбург

Живу в Екатеринбурге, ещё в июле подала заявление на смену фамилии (хочу взять мамину). Уже почти три месяца от Ростовской области нет ответа. В конце августа им звонили, сказали, что ничего не получали. Отправили ещё раз. Ситуация не изменилась. 2 недели назад отправили заказным письмом. Но пока тишина. Куда можно обратиться по поводу этой проблемы? Когда в 14 лет нужно было получать паспорт - ждала от них копию паспорта отца 5,5 месяцев.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с жалобой, на имя руководителя данной организации. В жалобе подробно изложите свои претензии.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Доброго дня!

Если у вас есть знакомые в Ростовской области, оформите ему доверенность от своего имени и вышлите ему. Вам нужны будут только его паспортные данные. С ними идете к нотариусу и оформляете доверенность.

Здравствуйте уважаемая Виктория! Вам необходимо знать, что можете подать жалобу в суд в порядке КАС РФ и в суде доказать их бездействия, а потом привлечь к ответственности за причиненный материальный и моральный вред. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Виктория, вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту вашего жительства, написать заявление о смене фамилии и оплатить госпошлину. На этом все. С какой целью вы обращаетесь в ЗАГС Ростовской области?

А через сайт гос услуг обратиться не пробовали? Напишите жалобу в электронном виде, контакты будут прямо на сайте ЗАГСа. Заказным больше не шлите, слать такую почту необходимо с описью вложенного. Так как иначе доказать какой документ вы посылали не получится.

Валерий Александрович, заявление подано по месту жительства. Но родилась я в Ростовской области и последний акт регистрации там. Смена фамилии у меня по свидетельству о рождении.

Добрый вам вечер

Уважаемая Виктория, в данном случае вам лучше было воспользоваться сайтом гос. услуг. Теперь опять будете несколько месяцев ждать.