Работодатель требует в паспорте использовать мою старую фамилию и прописку - что делать?

• г. Мурманск

Вышла замуж 8 лет назад и сменила фамилию, потом почти сразу же устроилась на работу. Затем с мужем развелись и вернула себе свою прежнюю фамилию, переделала паспорт.

Несколько месяцев назад выписалась из квартиры родителей, живу у своего молодого человека, на прошлой неделе у меня на улице украли паспорт. Подала на восстановление, через пару дней забираю.

И вот сегодня работодатель позвонил и сказал, что мне нужно чтобы у меня в паспорте была моя старая фамилия (которую я взяла в браке) и прописка или меня уволят.

Правомерно ли это и что можно сделать, работаю в ООО. Временную прописку у молодого человека получить могу, но пока на руках нет паспорта.

Ответы на вопрос (2):

Бредит ваш директор.

Хотел бы я посмотреть на приказ, в котором основанием увольнения послужило отсутствие фамилии по первому мужу.

неправомерно.смена фамилии подтверждается документом из ЗАГСа,актовой записью.можете менТь хоть каждый день