Ребенок поедет с тетей на Украину по доверенности которую мы делали в том году.

• г. Санкт-Петербург

Ребенок поедет с тетей на Украину по доверенности которую мы делали в том году. Сроки указывали максимальные (5 лет). Не возникнут ли у них проблеммы на пересечении границы? Знакомые говорят, доверенность делается только на год, а наша мол уже не действительна.

Ответы на вопрос (3):

Максимальный срок действия согласия родителей (одного из них) на временный выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, равен трем месяцам.

Срок действия согласия на выезд законом не ограничен. Макс. срок пребывания ребенка без родителей - 3 мес.

Своему делала на 2 года.

В нотариально оформленном согласии на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается срок выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию";).

Максимальный срок временного выезда равен – 3 месяца. Исходя из этого, согласие возможно лишь на три месяца.