Право на жилищную субсидию или квартиру для военнослужащей с 24-летней выслугой и 4-членной семьей \n- Избавление от муниципального частного дома - варианты и рекоменд

• г. Уссурийск

В этом году моя супруга (военнослужащая по контракту) увольняется из рядов РА. выслуга 24 года. Состав семьи 4 чел. Имеет ли она право на получение жилищной субсидии или квартиры? Если я (супруг) имею квартиру в собственности 33 кв. м. и муницыпальный частный дом 39 кв. м. (в котором я прописан и являюсь главным квартиросьемщиком). 2) как мне избавиться от дома?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Игорь Геннадьевич! Для того чтобы иметь право на получение жилищной субсидии (или жилья) Вашей жене необходимо быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Согласно приказа. Ст. 3 МО РФ № 1280 от 30.09.2010 ги ст.51 ЖК РФ признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Вопросами обеспечения жилья в МО РФ занимается РУЖО (жилищный департамент.

Продавать (избавляться от своего уже имеющегося жилья) не имеет смысла. Ибо данное действие будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

Удачи, Вам!

Добрый день! Избавляться от чего-то уже очень поздно! Вашей жене не положено бесплатное жилье от Государства, поскольку у Вас в собственности, в том числе и в миуниципальном частном доме (трудно понять, что такое муниципальный частный дом, такого в природе не может быть, дом может быть или муниципальным или в частной собственности) более 60 кв. м., что составляет по 15,7 кв.м. (прибл.) на каждого члена семьи! Ни развод, ни продажа, ни дарение кому-то, ни еще какие-то подобные шаги не могут изменить ситуацию! Лучше и для пользы все Вашей семьи ничего даже не пытаться делать! Жена после увольнения имеет право на достойную пенсию! Есть жилье! Есть дети, будут внуки! Здоровья Вам всем, успехов в делах, поменьше забот, большого личного счастья! Живите и радуйтесь жизни!

Сперва необходимо разобраться, что за муниципальный дом, возможно вам лучше его приватизировать. Вам по большому счету необходимо избавляться и от него, и от квартиры. Ваше добровольное ухудшение жилищных условий никак не скажется на праве вашей жены получить жилье/субсидию на себя и детей. Но есть другие пути, ситуация решаема: жена получит жилье на себя и членов семьи без вас, но и у вас останется квартира и дом.

Суть в том что дом получала мама еще в 1986 году от предприятия. Дом числился в сельсовете потом его передали городу. Ни документов ни договора о соц найме нет. я там прописан с детства с мамой. Мама нет уже давно а я так и остался там прописан. Если я выпишусь будет это считаться как ухудшение жилищных условий.

Добрый день! Думаю Вам уже и самому понятно, что ничего изменить нет возможности! Не создавайте себе мифов, сказок о "разбивке" семьи на мелкие кусочки и от других не принимайте таких объяснений и советов! Семья - это единое целое, по нормам семейного кодекса и по нормам Жилишного кодекса РФ! На вашу семью из четырех человек приходится чуть больше 15 кв.м. общей площади! Учетная норма 9 кв.м., где-то чуть больше! Полагаю, что самая большая учетная норма не превышает 12-13 кв.м общей площади (в отдельных регионах)! Вам нужно узнать учетную норму не в каком-нибудь городе, крае, области!? А конкретно в городе Уссурийске! Умножьте на 4 членов семьи и Вы получите общую площадь, ниже которой Ваша семья может быть поставлена на учет!" У вас занимаемая семьей площадь превышает учетную норму! Ваша семья не может быть поставлена на учет нуждающихся! Я не знаю такого закона, его в природе не существует (только у некоторых в головах, ,возможно, есть такая норма, но это не реальность), чтобы жена отдельно от мужа с детьми вместе могла получить жилье бесплатно от государства! Самый простой способ раздела семьи-развод, после его осуществения, после рассторжения брака начнется отсчет пятилетнего срока, в течение которого жена с детьми не сможет встать на учет нуждающихся, что предусмотрено нормой статьи 53 ЖФ РФ! То же самое будет при продаже, приватизации (не ясно, что это за дом, а уже идет речь о его приватизации), при "избавлении" от дома и квартиры вступает в действие та же самая статья 53 ЖК РФ, которая запрещает в течение пяти лет постановку семьи на учет нуждающихся в жилье! Все указанные действия -

это конккретное проявление намеренного ухудшения жилищных условий! Возможно, кто-то может спрогнозировать, что произойдет за пять лет!? Лично я не берусь и Вам не советую! Прогнозы-дело не благодарное, опасное и очень часто во вред! Во вред тем, кто прогнозам верит! Решение за Вами! Решайте! Успехов и удачи!