Как узаконить отношения с сожителем и официально усыновить ребёнка без доказательств отцовства в свидетельстве о рождении?

• г. Ухта

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить! В 2010 году вышла замуж, а 2011 мы разошлись, но развод не оформляли! На протяжении с 2011 по настоящий момент живём с мужчиной в гражданском браке. Развелась с бывшим мужем 10 июля 2017. У меня 30 июля 17 г.родился сын и в свидетельстве о рождении в отцовстве записали бывшего мужа! Назначили ДНК для доказательства (что бывший не является отцом) это дело занятется ещё на долгое время! А если я с сожителем (отцом ребёнка) узаконим отношения официально, он сможет усыновление сделать? Без ДНК и всякой волакиты? Или сначала нужно доказательство чтоб в свидетельстве стоял прочерк?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вам в любом случае надо оспорить запись об отцовстве в свидетельстве о рождении.

Спасибо за обращение на сайт.

При наличии в свидетельстве о рождении отца, усыновление сделать нельзя. Не понятно зачем вы записали бывшего мужа отцом ребенка. Надо было сразу в ЗАГСе делать установление отцовства на настоящего папу, оформлять отношения для этого не нужно.

Усыновление нынешним мужем возможно с согласия отца, т.е. бывшего мужа. Усыновление производится в судебном порядке. Придется выбрать одно из двух судебных процессов - либо отцовство устанавливать, либо усыновлять.

Глава 19 Семейного кодекса РФ.

Пока отцовство не оспорено (есть запись в свидетельстве) никто не может усыновить/удочерить ребенка. Придется Вам подождать судебного решения.

Здравствуйте, Обязательства загса в данном случае прописаны в двух нормативных актах: ст. 48 Семейного кодекса РФ и ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» РФ

В них обоих говорится о презумпции отцовства – автоматическом признании бывшего мужа отцом ребенка, несмотря на то, что он вполне может не являться истинным отцом и не строить семейные отношения с женой задолго до официального прекращения их брака.

На сегодняшний день вы, как мама вправе оспорить запись загса об отце в судебном порядке (ст.52 Семейного кодекса РФ), обратиться в суд с исковым заявлением и заявить требование об исключении существующей записи об отце и об установлении отцовства другого лица. Предоставьте суду в качестве доказательств результаты ДНК экспертизы, ваше свидетельство о новом браке (если поженитесь) и факт добровольного признания отцовства настоящим биологическим отцом ребенка (суд принимает во внимание любые доказательства с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица). Результатом этого будет аннулирование записи загса и внесение новых сведений.

Всего доброго и удачи вам!