Военнослужащий обвинен в получении взятки - как доказать свою невиновность?
₽ VIP

• г. Городец

Я военнослужащий. Зам.командира части. В декабре 2010 года в часть поступили деньги для выплаты премии по ПР.МО РФ № 1010-2010 г. Мой подчиненный через пять месяцев, т.е. в начале июня по прибытии прокуратуры в часть для проверки сообщил, что якобы под угрозой с моей стороны, что получит якобы взыскание и больше не будет получать премии, сообщил следователям прокуратуры, что после перечисления ему премии, половину якобы отдал мне. У него якобы есть свидетели этого факта, которые якобы слышали, что я обращался по этому поводу к этому подчиненному. Свидетелей он указал из числа тех, кто так же как и он имеют ко мне неприязненные отношения. Сам подчиненный военнослужащий имеет ко мне неприязненные отношения связанные с моей требовательностью к нему по службе. У меня в феврале этого года закончился контракт пребывания на военной службе. Подчиненный решил наверно таким образом мне отомстить за мою требовательность к нему по службе. Подскажите пожалуйста! Как мне доказать ложность показаний моего подчиненного? Сам я денег у него никаких не брал. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Борис. Сложная у Вас ситуация. То что Вы предполагаете, что все ополчились против Вас - это не доказательства. Вас вызывали в прокуратуру? Брали объяснение? Допрашивали в качестве свидетеля, подозреваемого? Как Вам доказать свою правоту в интернете вряд ли получится. Рекомендую обратится к адвокату и с ним все обсудить.

Борис, доброе утро! Вам ничего доказывать не требуется. Доказать факт требования и получения Вами денежных средств должны Ваши оппоненты. На практике возбуждение уголовного дела и обвинительный приговор по подобным ситуациям возможны только при наличии материальных объектов (Ваших "приказов" о незаконной передаче денежных средств, расписок или материалов оперативно-розыскных мероприятий). При отсутствии таковых в возбуждении уголовного дела будет отказано. Факты неприязненных отношений могут быть Вами использованы при производстве процессуальных мероприятий. С уважением, адвокат Владимир Романов