Представление рапорта о возможном заведомо ложном доносе военнослужащим, проходящим военную службу по контракту

• г. Новосибирск

Мой знакомый проходит военную службу по контракту. Решив реализовать свое право на повышение уровня образования, он предоставил командиру части рапорт и справку-вызов из учебного учреждения, просил предоставить ему учебный отпуск.

С момента начала учебного отпуска военнослужащий отсутствовал на службе, непосредственный начальник устно сообщил ему что его рапорт удовлетворен.

Однако, через 11 суток командир части написал рапорт об обнаружении признаков преступления в действиях моего знакомого, инициировал доследственную проверку.

По результатам проверки было вынесено решение об отказе в ВУД по ст. 337 УК РФ, поскольку военнослужащий отсутствовал по уважительной причине (обучение в ВУЗе, что подтверждалось документально справкой-вызовом).

Является ли действия командира части заведомо ложным доносом? Ведь рапорт и справку-вызов, дающую право на учебный отпуск, военнослужащий представил командиру части еще до начала проверки, таким образом командир был уведомлен о имеющемся праве, но умышленно возбудил проверку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам день

Уважаемый Артём,в данном случае лучше всего это будет написать жалобу в военную прокуратуру по данном факту.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий по контракту. Воинское звание старшина Срок службы более 10 лет. Студент Вуза. В июне этого года защита дипломной работы. Пишу рапорт на учебный отпуск, но командир части игнорирует его, мотивируя тем, что при поступлении в ВУЗ он не давал на то разрешения. Командиры частей меняются каждые 1-3 года. До его прихода проблем с отправкой в отпуск не было. Вопрос: законен ли отказ командира в учебном отпуске? Есть ли право командира части в отказе учебных отпусках по каким бы то не было причинам. Я поступал в 2009 году. На тот момент срок службы по контракту превышал 3 года. С уважением Михаил К.

Я написал рапорт на предоставление дополнительного отпуска, который положен в год увольнения. Резолюцию написал командир части, что отпуск предоставить после прохождения ВВК. Прошел ВВК предоставил заключение и теперь на службу сказали, в отпуске отказано. Правомерно ли действия командира части.

Являюсь военнослужащим по контракту (отслужил срочную службу), срок службы по контракту меньше меньше года. Одновременно с поступлением на службу, поступил в ВУЗ, командир рапорт подписал. Получил справку-вызов из ВУЗа и написал рапорт на учебный отпуск, но мне отказываются его предоставить. Правомерно ли это?

Я военнослужащий написал рапорт на первую половину основного отпуска зная что 27 октября начнется установочная сессия командир на рапорте, наложил резолюцию, полный отпуск. 24 октября написал 2 рапорта: полагать меня прибывшим с первой половины основного отпуска с 27.10 и на дополнительный (учебный) отпуск, с приложенной справкой-вызовом установленного образца. Эти рапорта до сих пор не подписана (прошло уже 5 дней), сегодня началась сессия. Командир говорит, раз я нахожусь в основном отпуске, мне не положен дополнительный. На сколько правомерны действия командира?

Хочу задать следующий вопрос. Командиру войсковой части был подан рапорт о предоставлении учебного отпуска (первое высшее образовани, заочная форма обучения) с прикрепленной справкой вызовом. На что был получен ответ дословно:

- Ваш рапорт о предоставлении вам учебного опуска для прохождения промежуточной аттестации рассмотрен.

В соответствиии с действующим законодательством, в связи спроведением итоговой проверки в войсковой части 30616-6 Вам будет предоставлен учебный отпуск для прохождения промежуточной аттестации по окончанию проверки войсковой части 30616-6.

Законны ли действия командира? Указанное мероприятие под приложение №2 к Приказу Мин. Обороны от 28,04,2006 г. № 176 не попадает.

Заранее благодарен.

Военнослужащий срочной службы З. в апреле дважды опоздал на службу, а 4 мая отсутствовал на службе без уважительной причин. По факту прогула З. одного дня было доложено его командиру рапортом.

В декабре того же года военнослужащий З. употребил спиртные напитки на службе. Приказом командира части от 12 декабря военнослужащему З. был объявлен выговор, а приказом от 20 декабря за систематическое нарушение воинской дисциплины о неполном служебном соответствии.

Правомерны ли действия командира части?

Военнослужащий обучается на платной основе. В течение 2 лет ему предоставлялся учебный оплачиваемый отпуск. В настоящее время сменился командир о отказал в предоставлении учебного отпуска в связи с тем, что отсутствует справка о праве военнослужащего на обучение.

Правомерны ли действия командира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал рапорт на командира части на переобучение в военный ВУЗ академия РВСН г Балашиха за год до увольнения перед окончанием контракта с выслугой лет 25. Рапорт командир подписал, документы ушли в ВУЗ, звонил в академию. В адрес моей воинской части отправили вызов на моё обучение. Командир части заявил, что не планирует меня отпускать на учёбу, а начальнику отдела кадров дал указания уничтожить документы на моё переобучение. Правомерны действия командира части?

Добрый вечер. В 2015 году написал рапорт на желание поступить в Саратовский областной Химико технологический техникум на имя командира части. Рапорт был подписан (справку о разрешении не предоставили, и не сказали что она вообще нужна) поехал в свой отпуск отдал документы. Поступил в техникум на бюджетной основе. Ездил на сессии проблем не было. В январе у меня сессия написал рапорт на учебный отпуск и новый зам. по правовой работе написал на рапорте "не соответствует постановлению правительства √1155" ссылаясь на отсутствие справки разрешения командира на право моего обочения. Командир части разрешивший"подписавший" мне рапорт на разрешение обучаться перевелся и юрист новый, а рапорта не в личном деле нигде нет. Имеют ли право они мне не предоставить учебный отпуск? Рапорт не хотят подписывать. При поступлении непрерывная продолжительность службы была не менее 3 лет.

Я военнослужащий, офицер МО РФ. Подал рапорт командиру на предоставление части основного отпуска в количестве 15 суток, командир отправил меня на весь отпуск. Имел ли он право, и как мне приостановить отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение