Обвинения инспектора ПДН в клевете и оскорблении - Куда подать иск?

• г. Тюмень

Инспектор ПДН обвинила моего сына в краже куртки из школьной раздевалки, а мне статью за ненадлежащее воспитание, где написана характеристика, не соответствующая действительности, что детско-родительские отношения отсутствуют, я не предпринимаю попыток для их восстановления, не интересуюсь его времяпрепровождением и кругом общения и т.д. В двух словах: не воспитываю и знать его не желаю, что я нехороший человек и несостоявшаяся мать. Доказательств нет, свидетелей нет. Это её домыслы. Считаю это клеветой и оскорблением, как меня, так и моего сына. Вопрос: могу ли я подать на инспектора ПДН за клевету или это является оскорблением? И куда подавать иск?

Ответы на вопрос (8):

Иск подается по месту нахождения ответчика в районный суд;

В случае, когда сведения были распространены работником в связи с осуществлением профессиональной деятельности от имени организации, в которой он работает (например, в служебной характеристике), надлежащим ответчиком в соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации является юридическое лицо, работником которого распространены такие сведения. Учитывая, что рассмотрение данного дела может повлиять на права и обязанности работника, он может вступить в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, либо может быть привлечен к участию в деле по инициативе суда или по ходатайству лиц, участвующих в деле (статья 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

""7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Добрый день. Прежде чем подавать иск на инспектора, потребуется обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности. После признания этого постановления незаконным и необоснованным Вы уже сможете взыскать с Отдела полиции, где работает инспектор ПДН денежные средства за причиненный моральный вред.

Добрый день, уважаемая Юлия

Вы можете подать жалобу начальству инспектора либо в прокуратуру написать а также суд.

Удачи вам и вашим близким!

Если срок для обжалования постановления об адм. правонарушении истёк, то не смогу уже написать заявление?

Сможете, но тогда нужно еще также писать заявление о восстановлении срока, и указывать уважительную причину, если причину посчитаю уважительной то срок восстановят.

Всего наилучшего, всегда рады помочь.

Доброго времени суток!

В данном случае вполне можете написать заявление. Постановление можно обжаловать и за пределами срока. Допустимо подавать жалобу на постановление, вступившее в законную силу

Всего доброго, желаю удачи.

Да, обжаловать постановление вы уже не сможете в районный суд. Но можете подать жалобу в порядке надзора на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в областной суд. Всего доброго.

Если постановление о привлечении Вас к административной ответственности вступило в законную силу, оспорьте его в надзорном порядке (либо восстановите срок на обжалование в порядке апелляции). В противном случае перспектив подачи заявления о восстановлении своих прав нет. Успехов Вам.