Исковое о признании права соб-ти на все наследство?

• г. Москва

Два наследника: дочь и внук по праву представления. Дочь фактически приняла наследство (проживала с наследодателем). Подала завление нотариусу через 7 месяцев. Нотариус отказал. Дочь подала в суд и суд установил факт принятия ею наследства.

Внук отбывает срок и будет сидеть еще 3 года. Из тюрьмы прислал заявление на принятие наследства. Но через 8 месяцев. Еще раз подчеркну, что заявление написано, подписано и заверено начальником тюрьмы именно через 8 месяцев, соответственно дошло письмо до нотариуса через 8,5 месяцев.

Нотариус сейчас выдала свид-во на наследство дочери, но только на 1/2 долю. Другая доля. Как говорит нотариус, полагается внуку.

Дочь хочет подать в суд на нотариуса. Вопрос что писать в суд:

1. исковое о признании права соб-ти на все наследство? Кто будет ответчиком? Ведь второй наследник сидит в тюрьме.

2. В порядке особого производства - обжаловать действия нотариуса, так как последний не имел права наделять второго наследника 1/2 долей, так как тот опоздал и для начала должен восстановить срок для принятия наследства.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Я бы обратилась с жалобой на нотариуса. Так как внук, действительно, пропустил срок для принятия наследства, нотариус, на мой взгляд, не имел право оставлять долю внука открытой. И обязан выдать свидетельство о праве на наследство на всё наследство. А у внука есть (и будет) право на обращение в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.