Как получить свидетельство о разводе или дубликат решения суда о разводе, проживая в Крыму и не имея возможности покинуть Украину

• г. Кривой Рог

Как получить свидетельство о разводе (или дубликат решения суда о разводе) если человек в Крыму и в Украину выехать не являеться возможным?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Ольга! В связи с тем, что данный брак был расторгнут на территории иностранного государства, то весь процесс по получению свидетельства о расторжении брака должен происходить по Закону иностранного государства (в данном случае Украины) и нормам международного права. Если брак расторгается по решению суда, то он считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу (ст.114 Семейного кодекса Украины). В случае расторжения брака по решению суда, чтобы получить свидетельство о разводе не требуется обязательного личного присутствия в ЗАГСе. Для истребования документа гражданину необходимо обратиться в орган ЗАГС по его месту жительства (нахождения), где ему предложат заполнить обращение - анкету.. Реквизиты, необходимые для уплаты государственной пошлины, а также бланк обращения – анкеты предоставляются гражданину в органе загс. Если по истечении допустимого срока исполнения запроса об оказании правовой помощи (четырех месяцев) ответ не поступил, то по просьбе заявителя органы загс оформляют и высылают его повторно. Согласно действующим международным нормам при выдаче гражданам свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, поступивших с территории иностранных государств, государственная пошлина не взимается. При поступлении документа на официальном языке запрашивающего государства без перевода, заявителю необходимо обратиться к переводчику, который владеет соответствующим языком. В соответствии со статьей 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1, подлинность подписи переводчика свидетельствует нотариус. Желаю удачи и успехов Вам и близким

Добрый день, Ольга! Советую обратиться к адвокату за правовой помощью и вопрос достаточно легко решаем. Для оказания вам правовой помощи не требуется нотариальная доверенность - только заключение договора с адвокатом. Это не проблема. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Ольга. Добрый день. Оформите доверенность на родственника или знакомого на получение дубликата свидетельства о разводе. (с переводом на украинский).

делах. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.