Важность расчета процентов на сумму долга до или в ходе судебного процесса

• г. Тула

Когда правильно производить подсчет процентов на сумму долга, перед подачей иска или в процессе, ведь суд будет идти как минимум 3 месяца?

Ответы на вопрос (5):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Проценты считайте ПРИ подаче иска - считайте на лень принятия судом решения - ПРИМЕРНАЯ дата - я ВСЕГДА так делаю

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый день! Сумма, выставленная для взыскания в судебном порядке, должна быть рассчитана на день расчета задолженности перед подачей заявления в суд. А также можно просить взыскать проценты по день вступления решения в законную силу.

Владимир, добрый день. Проценты на сумму долга расчитываются на момент подачи иска. В дальнейшем вы можете подать уточнение в части процентов путем подачи заявления в соответствии со ст. 39 ГПК РФ.

Здравствуйте! Вынесение решения судом еще не гарантирует погашение долга. Поэтому проценты лучше взыскивать отдельным иском по факту погашения на основе судебного решения.

Добрый день!

Чем более точно вы выразите свои исковые требования и доказательства их правомерности, тем быстрее закончится суд. Конечно, нужно сразу представлять расчет задолженности - приложением к исковому заявлению или прямо в иске.